您的位置: 首页 > 在线咨询
来信标题: 艺术品经营单位备案证明怎么办理
来信时间: 2017年11月27日
来信内容: 公司名称:云掌文化艺术品交易中心有限公司,营业位置位于合肥市高新区望江西路535号,营业范围针对艺术品的销售展览,销售,鉴定,拍卖。想咨询艺术品经营单位备案证明怎么办理
回复时间: 2018年01月17日
回复内容: 你好,《艺术品经营管理办法》第五条规定:设立从事艺术品经营活动的经营单位,应当到其住所地县级以上人民政府工商行政管理部门申领营业执照,并在领取营业执照之日起15日内,到其住所地县级以上人民政府文化行政部门备案。备案材料:1。艺术品经营单位备案申请表;2。营业执照或事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书复印件;3。法定代表人或主要负责人身份证明复印件(营业执照或事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书已载明姓名及身份证明编号的,可以不用提供);4。从事艺术品进出口经营活动的艺术品经营单位办理备案时,还应同时提交对外贸易经营者备案登记表复印件(或海关出具的 ATA 单册证、《中华人民共和国海关报关企业报关注册登记证书》复印件)。请向营业地址所在的县级以上人民政府文化行政部门备案。
回复满意度:
评价满意度: 满意  不满意  
主办单位:安徽省文化厅  承办单位:安徽省文化厅办公室  技术支持:安徽智能网络信息技术服务有限公司
ICP备案:皖ICP备07001379